Полезные свойства ананаса

Несмотря на свое тропическое происхождение, ананасы уже давно не вызывают в нас какого-то особенного пищевого пиетета, каковой обыкновенно появляется в нас при виде экзотических фруктов: в большинстве супермаркетов можно найти их в любом возможном виде - и в свежем, и в сушеном, и в консервированном. Конечно же, лучше делать выбор в пользу свежего фрукта, поскольку именно в таком состоянии сохраняются витамины и минералы, необходимые для поддержания здоровья в хорошей форме. Кроме того, свежие ананасы содержат всего лишь пятьдесят две килокалории, что фактически дает карт-бланш на их употребление в пищу без каких-либо опасений по поводу появления лишнего веса. Кроме того, у ананасов низкий гликемический индекс, поэтому они не вызывают скачков уровня сахара в крови, и их можно употреблять в пищу и при диабете. 

Пожалуй, самая главная «фишка» ананасов – это бромелайн. Этот содержащийся в ананасах фермент помогает в усвоении белка. Поэтому добавление свежих ананасов в рацион показано при проблемах с пищеварением, в частности, при низкой кислотности желудка. Кроме того, бромелайн положительно влияет на укрепление иммунитета и помогает в подавлении воспалительных процессов. Правда, ранее был в ходу связанный с  бромелайном маркетинговый миф о том, что это еще и прекрасный жиросжигатель, что помимо влияния на спрос препаратов, содержащих бромелайн, параллельно подогревало интерес к ананасам и вызывало инфантильные представления о нем как о чудесном продукте для похудения. Сейчас миф развенчан и для большинства людей очевидно, что для снижения веса важен, прежде всего, дефицит калорий. Ананасы заслуженно любимы не только благодаря их вкусу, но и ввиду вышеупомянутого содержания витаминов и минералов, а именно витаминов А, С, В, РР и минералов - калия, магния, кальция, фосфора, железа. Они положительно влияют и на общее самочувствие, и на иммунитет, и в том числе на состояние волос и кожи. Касательно последнего, впрочем, стоит помнить, что при желании усилить эстетический эффект, конечно, одними ананасами не обойтись. Нужны более сильный инструменты, и к одному из них можно смело отнести объемное моделирование лица. Подробнее об этом можно прочитать по ссылке - https://newtech39.ru/services/kosmetologiya/obemnoe-modelirovanie-licza.html 

В ананасах много клетчатки, поэтому он показан при трудностях с пищеварением. Высокое содержание витамина С делает его натуральным профилактическим средством в сезоны гриппа и простуды. Ананасы помогают снизить количество «плохого» холестерина в крови и укрепить сосуды и сердце. Наблюдения показывают, что этот замечательный фрукт помогает в ремиссии при онкологии. Ввиду всех этих преимуществ, при отсутствии противопоказаний, не стоит обходить вниманием этот подарок природы.