Полезные свойства рамбутана

Этот фрукт - из семейства Сапиндовых. Наименование буквально переводится как «волосатый». У него толстая красная кожура с очень мягкими ворсинками зеленого цвета, внешне, однако, похожими на иголки. Плоды напоминают куриное яйцо – и размером, и формой. Внутри плода мякоть, похожая на желе, с косточкой. Есть большое сходство по вкусу с виноградом, к тому же рамбутан растет в виде гроздей .

Рамбутан можно найти на Филиппинах, во Вьетнаме, в Таиланде в Индонезии, в Малайзии. Там он растет в дикой природе. У этого фрукта примерно 200 различных сортов, часть из них была выведена искусственно в результате селекции. Характерные отличающие сорта черты это та или иная степень кислого и сладкого вкуса, а также наличие или отсутствие косточки.

Рамбутан богат витаминами С и группы В, а также минералами, в частности магнием, фосфором, кальцием, калием и другими. Их присутствие в составе обуславливает полезные для здоровья свойства этого необычного фрукта. Рамбутан часто рекомендуют добавлять в рацион при различных болезнях. Он укрепляет сердце и сосуды, ускоряет метаболизм, повышает иммунитет, улучшает работу желудочно-кишечного тракта, способствует уничтожению вредных бактерий, восстанавливает центральную нервную систему, а также помогает бороться с паразитами, с инфекционными процессами в ротовой полости и с воспалительными процессами на коже. Ввиду его положительного влияния на ЦНС, рамбутан рекомендуют при лечении депрессии и различных неврозов. Также его используют как профилактическое средство против атеросклероза, при повышенном давлении и при восстановлении после долгих тяжелых заболеваний. И еще очень важное полезное свойство – это высокое содержание антиоксидантов. Как известно, они замедляют старение организма.

Но несмотря на все вышеперечисленные достоинства чудо-фрукта, не следует забывать, что рамбутан, как и другие полезные продукты, прежде всего, поддерживает состояние здоровья, а не выполняет функции лекарственного препарата. При серьезных проблемах со здоровьем, вызванных заболеваниями, врожденными патологиями, зависимостями, например, алкогольной, следует обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. Об эффективном лечении последней можно прочитать тут. Алкоголизм – серьезное заболевание, вызывающее необратимые изменения в организме, поэтому при первых признаках начала зависимости следует сразу обратиться за помощью в специализированный медицинский центр.