Что такое запор и как его лечат?

Запор — это состояние, при котором у человека возникают трудности с опорожнением кишечника, либо позывы к дефекации отсутствуют более 3 дней, и постоянно повторяются. Запор может возникнуть при смене образа жизни, или даже при внесении изменений в режим питания (диеты). Периодические запоры успешно лечатся медикаментозно (прием слабительных, ректальные свечи и проч.) и профилактическими методами. Постоянные (хронические) запоры могут быть признаком более серьезных проблем со здоровьем и являются поводом обратиться к врачу.

 

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кишечник является частью желудочно-кишечной (пищеварительной) системы, которая тянется от желудка до заднего прохода. Он включает тонкую, толстую и прямую кишки, и отвечает за удаление из организма твердых отходов (фекалий). Прохождение стула называется дефекацией.

Клетчатка в пище увеличивает объем стула, помогая ему легче проходить через кишечник. Сохранение гидратации (воды) также помогает кишечнику нормально функционировать. Недостаточное употребление жидкости может привести к обезвоживанию, что в свою очередь способствует тому, что кишечник будет поглощать больше жидкости из твердых каловых масс, высушивая их, и тем самым усложняя прохождение стула. Обычно люди испытывают от 1 до 3 стула кишечника ежедневно или через день. Запор, как правило, определяется, как менее 3 испражнений в неделю.

 

ЛЕЧЕНИЕ

Большинству пациентов, чтобы вылечить запор, назначают диету и рекомендуют изменить образ жизни, чтобы ускорить движение стула через кишечник. Эти изменения включают в себя:

♦ увеличение потребления пищевых волокон и жидкости;

♦ ежедневную гимнастику;

♦ сокращение потребления вызывающих запор продуктов питания и напитков.

Если изменения в диете и образе жизни не приводят к облегчению запора, можно порекомендовать лекарства или хирургическое вмешательство.

 

Лекарства, которые могут быть назначены врачом для лечения запоров, включают в себя:

♦Объемообразующие слабительные. Они впитывают жидкость в кишечнике и набухают, образуя мягкий объемный стул, присутствие которого стимулирует движение кишечника.

♦ Средства для смягчения стула. Они увлажняют стул, вытягивая воду из кишечника. Их применяют у пациентов, которым следует избегать напряжения во время дефекации (к примеру, больным геморроем).

♦ Клизмы и суппозитории. Они помогают смягчить стул и вызвать дефекацию.

♦  Осмотические слабительные средства. Они втягивают жидкость в кишечник из окружающих тканей, что приводит к образованию мягкой массы стула и увеличению движения кишечника.

♦ Стимулирующие слабительные средства. Они заставляют кишечник сокращаться, что способствует движению стула через кишечник.

♦ Смазывающие средства быстрого действия. Они облегчают прохождение стула, благодаря эффекту смазки слизистой кишечника.

♦ Прокинетические агенты. Они запускают и нормализуют движение кишечника. Их использование разрешено только людям с тяжелыми запорами.

Не рекомендуется принимать слабительные без медицинского контроля. Так же, слабительные препараты не должны использоваться на регулярной основе, их прием должен быть сразу же остановлен после устранения запора. При постоянном приеме слабительных снижается естественный мышечный тонус кишечника, и он перестает работать самостоятельно, ожидая стимуляции. Такое привыкание становится фактором риска возникновения новых запоров.

 

Хирургическое вмешательство может применяться:

1. К пациентам с хроническим запором, вызванным закупоркой кишечника, ректоцеле, анальной трещиной или стриктурой кишечника, которые не реагируют на другие виды лечения;

2. К пациентам, у которых аномально медленные движения кишечника и у которых другие методы лечения оказались безуспешными. Хирургическое удаление части кишечника в этом случае может стать выходом из ситуации.