Полезные продукты для суставов и позвоночника

Вопросом пришлось озадачиться, когда появился регулярный хруст в суставах пальцев рук, ног, спина стала быстрее уставать и т.д. А поводом начать заниматься проблемой стали появившиеся после установки пожарных извещателей боли в области копчика. Поскольку установка такого оборудования - неотъемлемая часть моей работы, вопрос встал ребром. Эффективные мази и пищевые добавки (витамины, минералы) были закуплены, но понимал, что они лишь временное средство, и необходимо менять образ жизни и в первую очередь - скорректировать питание. Ниже привожу список тех продуктов, ввод в рацион которых оказал реальную пользу моему организму. Буду рад, если кому-то со схожими проблемами информация окажется полезной.

Итак, что же нужно есть, чтобы позвоночник был здоровым, а спина никогда не болела?

В первую очередь, это овощи и зелень. Как ни странно для кого-то прозвучит, именно они в первую очередь, а не молочные продукты, являются источником большого количества легкоусвояемого кальция, который так важен для обеспечения крепости каждой косточки, сустава и позвонка. Особенно полезны брокколи, сельдерей, листовая капуста, шпинат и люцерна.

На втором месте как раз "нашумевшие" молочные и кисломолочные продукты. Рекордсменом по содержанию кальция является сыр.  Но натуральное молоко, кефир, йогурты и прочие молочные продукты тоже эффективны в своей полезности для крепости всего костного аппарата, включая позвоночник. При этом, содержащийся в них кальций, не имеет склонности накапливаться в виде вредных отложений, а целиком расходуется на потребности костной системы.

Далее хочу выделить чеснок. Помимо того, что тоже является источником кальция, он еще, как и лук, отлично укрепляет иммунитет.

Морковь. В прикуску с жирными продуктами, со сметаной, например, ее микроэлементы прекрасно усваиваются и способствует росту и регенерации костной ткани. А еще морковь относится к антиоксидантам, поэтому замедляет старение.

Печень и субпродукты в целом, яичный желток и сливочное масло. Они являются отличным источником витамина D, который отвечает за сохранность кальция в позвоночнике.

Морская рыба и морепродукты богаты и кальцием, и фосфором, поэтому обязательно должны хотя бы периодически появляться в нашем рационе. А еще они - главный источник жирных кислот Омега-3, которые важны для формирования и регенерации и всех клеток вообще, и для прочности позвоночника в частности.

Холодец, хрящи. В их состав входят вещества, ответственные за полноценную работу межпозвонковых дисков.

Оливковое масло богато витамином F, который оказывает противовоспалительное действие на позвоночник.

Апельсины, грейпфруты, мандарины, помело, а также шиповник, крыжовник, киви и смородина. Очень богаты витамином С, который ответственен за здоровье костной ткани.

 

В. Колпаков, г. Тверь