Полезные свойства папайи

Папайя - сладкий и очень вкусный фрукт, являющийся одновременно прекрасным низкокалорийным натуральным десертом для людей, следящих за своим рационом в целях контроля своего веса. Помимо белков, жиров и углеводов папайя содержит клетчатку и витамины A, С, витамины группы В, D, а также железо, калий, кальций, фосфор и натрий. По степени полезности папайя ни в чем не уступает дыне. По насыщенному желтому цвету можно было бы предположить о высоком содержании каротина, но в случае с папайей он является следствием наличия другого вещества - карикаксантина.

О полезных свойствах папайи знали еще в древние времена. Благодаря наличию важного вещества – папаина, и ставшего производным для названия фрукта, организм способен получить из пищи максимум питательных веществ. Сок папайи – прекрасный анальгетик: он помогает снизить боль после ожогов и укусов насекомых.

Сегодня папайя активно используется при производстве различных косметических средств многими известными компаниями. Из папайи делают в том числе специальные средства, улучшающие состояние кожи, а ее сок включают в состав препаратов, помогающих устранять различные кожные заболевания.

Папайя показана гастроэнтерологами при лечении язвенной болезни, колитов и даже при бронхиальной астме. Фрукт улучшает метаболизм, функционирование работы печени, нормализует содержание сахара в крови. Благодаря наличию энзимов папайя в целом улучшает пищеварение, придает бодрости и энергии организму. Кроме того, папайя прекрасно нейтрализует действие излишков кислоты в желудке человека, благодаря чему особенно полезна для людей, страдающих грыжами, изжогой, гастритом. Ее рекомендуют включать в питание также беременным женщинам. Будучи прекрасно усваиваемым продуктом, папайя в виде пюре – отличная еда, а за счет вкуса и настоящее натуральное лакомство для грудничков. Она оказывает прекрасный тонизирующий эффект, поэтому наряду с кофе и чаем папайю смело можно отнести к природным энергетикам. Жители некоторых тропических стран также используют папайю при лечении экземы, при проблемах с желудком и для лечения болей в суставах и в спине. Однако и на этом полезные свойства папайи не заканчиваются: ее сок является отличным антипаразитарным средством. Ранее упомянутый папаин используют в том числе и наружно: при лечении рубцов и ожогов, для выведения веснушек и даже для устранения нежелательных волос. Относительно последнего функционального назначения секрет прост: папаин разрушает кератин, таким образом, снижая стойкость волос, и препятствует росту новых. Из кожуры молодых плодов папайи получают млечный сок, концентрат которого современной медициной используется в лечении экземы, а также различных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Кстати, касательно ЖКТ в общем и желудка в частности. Всем, кто интересуется темой радикальных возможностей борьбы с ожирением, рекомендую ознакомиться с вариантом операции по уменьшению объема желудка. Естественно, такая операция должна проводиться высококвалифицированными хирургами. По ссылке gladki.ru как раз представлена информация о возможности получения помощи со стороны настоящих профессионалов – рекомендую ознакомиться.