Полезные свойства манго

Плоды манго не только вкусные, но и полезные: они содержат витамины А, С, Е, группу витаминов В, а также богаты минералами – кальцием, цинком, магнием и железом. Поскольку витамины и минералы представлены в натуральной форме, они легко усваиваются организмом. Регулярное употребление манго в пищу способствует укреплению иммунитета, сердечнососудистой системы, здоровья глаз, кожи и волос. Это объясняется высоким содержанием витамина С, который влияет на рост лейкоцитов - белых кровяных телец, ответственных за уровень иммунитета в организме. То, что манго помогает в укреплении волос и в подержании здорового состояния кожи, также объясняется в том числе высоким содержанием витамина С, который непосредственно участвует в образовании коллагена – особого белка, отвечающего за рост и восстановление клеток волос и кожи.

За счет высокого содержания клетчатки манго способствует нормализации пищеварения. Его ежедневное употребление способно ощутимо снизить симптомы при хронических запорах. Причем наблюдения показали, что оно гораздо эффективнее специальных пищевых добавок с таким же количеством клетчатки. И что интересно – листья манго при употреблении их в пищу дают прямо противоположный эффект: улучшая микрофлору, они способны восстановить процесс пищеварения и избавить от расстройства желудка.

Нельзя не упомянуть и, несомненно, одно из важнейших достоинств манго – его уникальный ни с чем несравнимый вкус. Благодаря этой особенности манго может быть использовано в приготовлении блюд на всех стадиях своей плодовой зрелости. Из него готовят вкуснейшие салаты, соусы, десерты, гарниры.

Важно отметить, что несмотря на свою экзотичность, манго сегодня – доступный как географически, так и по деньгам фрукт, который можно купить практически во всех крупных супермаркетах. В том числе поэтому на него стоит обратить внимание. В частности, молодым родителям, заботящимся о здоровье своих малышей – будучи кладезем полезных микро и макроэлементов манго станет отличным лакомством и здоровой альтернативой искусственным суррогатам для маленьких любителей сладкого. Кстати, мамам и папам стоит взять на заметку один из лучших медицинских центров для детей - Дитяча клініка Клиника оказывает широкий спектр услуг для маленьких пациентов, как непосредственно медицинских, так и консультационных.