Открытие бизнеса во время пандемии

Год выдался действительно тяжелый – скажем спасибо ковиду, который похоже теперь с нами надолго. Потеря работы из-за закрытия предприятия вынудила меня начать поиски наиболее выгодных кредитных предложений, в итоге я решил взять кредит наличными в Тинькофф Банке ввиду большого количества преимуществ и наименьшего количества заморочек и минусов по сравнению с другими банками. От своего лица выражаю благодарность сотрудникам Тинькова: проверка документов и одобрение заявки заняли не так много времени, как я ожидал. Возможно, полученные деньги, возможно, жизненные перипетии в роли этакого знака свыше (а, может, и все вместе) пробудили во мне давно лелеемую мечту открыть свое сыроедческое кафе. Мысли и идеи вновь понесли, как вихрь, различные планы и варианты воплощения в реальность идеи открытия такого заведения. Однако, потраченные на собирание всей нужной информации несколько дней вернули меня на землю, отрезвив фактами, трубящими о невыгодности подобного начинания в наши неспокойные дни. 

После критического анализа способов воплощения мечты в реальность я впал в уныние, предполагая, что можно о ней забыть и пора уже начинать поиски работы, как давно бы уже поступил любой нормальный человек на моем месте, но тут меня осенило. Что, если начать не с кафе, а с продаж эксклюзивных сыроедческих продуктов в качестве индвидуального предпринимателя через одну известную торговую сеть, известную как раз тем, что «берет под крыло» и дает полку тем предпринимателям или организациям, которые не могут организовать эффективные розничные продажи, но готовы предложить качественные натуральные продукты? В общем, я загорелся. Да, это, конечно может далековато от идеи открытия «общепита», но ложится в канву мечты об открытии собственного бизнеса в направлении здорового питания. 

Определившись с видом продукции (сначала хочу продавать линейки сушеных фруктов, ягод и овощей, а там посмотрим, думаю также о мясе и рыбе), в данный момент я собираю информацию по необходимым расходам: на производство, аренду необходимого оборудования, изготовление упаковки и т.д. Дело так меня увлекло, что я думаю только о нем, и каждый день приходят какие-то новые идеи и соображения. Нынешние времена пандемии, конечно, крайне нестабильны, но не стоит смотреть исключительно пессимистически, ведь помимо негативных моментов открываются и новые возможности. К примеру, как выросли возможности доставки практически у всех торговых сетей ввиду повышенного спроса со стороны потребителя. В общем, посмотрим, но я твердо уверен, что рано или поздно приду к успеху в своем начинании.

Антон Комаров, г. Москва