Рецепт простого, но очень вкусного салата

Не секрет, насколько полезны сырые овощи и зелень. Но они не просто полезны, они еще и обладают неповторимым вкусом. Здесь правда следует уточнить, что речь об овощах, выращенных без применения химии, поскольку вкусовые свойства "захимиченных" проигрывают по всем статьям своим экологически чистым «сородичам».

Благодаря своей полезности и «вкусности» овощи занимают далеко не последнее место в рационе множества людей. Гастрономические формы ограничены лишь фантазией и творческим подходом: растительную пищу можно употреблять и без механической обработки, и в виде салатов, нарезок, соков, термически обработанными или в сыром виде. Последний, конечно, предпочтительнее, поскольку так сохраняются энзимы и большая часть витаминов и минералов.

В этом году выдалось по-настоящему жаркое лето. Наверное, в такое время не только я, но и другие люди отдают предпочтение легкой здоровой пище, поскольку в жару аппетита особо нет, да и не пользоваться преимуществами летнего фруктово-овощного сезона как-то не комильфо и тем, кто придерживается здорового образа жизни, и людям, которые просто стремятся разнообразить свой рацион. Хочу поделиться рецептом одного салата, который мне очень нравится благодаря, во-первых, своему уникальному вкусу, который создает сочетание определенных составляющих, а во-вторых, минимализму, выраженному в достаточно лаконичном списке необходимых ингредиентов. Это салат со шпинатом и огурцом. Уверяю, он понравится как людям, придерживающимся обычного питания, так и сыроедам.

Для приготовления этого, в общем-то, простого, но очень вкусного, на мой взгляд, салатика понадобятся, собственно, один огурец и пучок шпината, а также пара долек чеснока, половина лимона, а еще лучше один лайм, соль и перец по желанию. Указанного количества овощей хватит на порцию для одного человека. Конечно, если хочется приготовить тазик, объем увеличится, главное, соблюсти заданные пропорции.

Процесс приготовления: промытый и просушенный шпинат измельчается ножом или руками и помещается в емкость. Кстати, советую обратить внимание на салатники интернет-магазина https://posudaplanet.ru. Всегда покупаю посуду там, мне очень нравится дизайн, при том, что качество на высоте. Но продолжу. Итак, огурец следует вымыть и нарезать длинными тонкими полосками. Далее в отдельной емкости готовится заправка: после очистки чеснок необходимо  растолочь и добавить выжатый из лимона или лайма сок. Соль и перец добавляются по вкусу, хотя можно и обойтись без них. Финал: салат и заправка смешиваются, и получается вкуснейшее ароматное богатое витаминами летнее блюдо. Приятного аппетита!

 

Елена Ветрова, г. Москва