Полезные свойства меда

Как-то меня посетила мысль, что моя шуба норковая требует обновления. Стала искать подходящие варианты в интернете. Но зайдя на сайт одного известного украинского магазина одежды, мое внимание неожиданно привлек один из баннеров, рекламирующий мед. В который раз задумалась о нашей уязвимости перед всевидящим оком «гугла», поскольку будучи поклонницей этого натурального лакомства всегда не могла пройти мимо как прилавков специализированных магазинов продукции пчеловодства, так и контента в Сети, связанного с информацией об особенностях этого чудесного продукта. Поделюсь небольшим отрывком качественного материала, изложенного собственными словами, с которым ознакомилась на сайте, куда привел меня упомянутый баннер.

Не секрет, что мед – кладезь витаминов и минералов, но наверное для кого-то будет интересно узнать, что, оказывается, мед содержит все витамины группы B, а также в нем, как ни странно, содержится витамин C. Просто все привыкли, что он содержится только в фруктах и овощах, а оно видите как. Для сладкоежек может показаться интересным тот факт, что в отличие от сахара, мед, содержащий глюкозу и фруктозу, не наносит вред зубной эмали. Из полезных свойств меда следует выделить его способность повышать иммунитет, улучшать работу сердечно-сосудистой системы, укреплять за счет высокого содержания кальция кости, способствовать быстрому выздоровлению при простудных заболеваниях, а также благоприятно влиять на процесс пищеварения и предотвращать проблемы с желудком (вспомните известное выражение: «мед – лучший друг желудка»). А еще мед широко используется в косметологии. Женщинам очень советую обратить внимание на шампуни и ополаскиватели, содержащие этот продукт. Они отлично помогают сохранить блеск и здоровое состояние волос. 

Переоценить мед действительно трудно, и всем людям, у кого на него нет аллергии, я настоятельно рекомендую выделить для него место в своем рационе.

Елена Комаренко, г. Киев