Полезные свойства киви

Киви – известный экзотический фрукт, весьма популярный из-за своих вкусовых свойств. Но помимо своей «вкусности», киви также известен, как рекордсмен по содержанию витамина C, и в принципе, благодаря богатому содержанию витаминов и минералов, киви смело можно назвать «суперфудом».

Какие же питательные вещества входят состав этого удивительного фрукта?

1. Антиоксиданты. Благодаря их содержанию, употребление в пищу киви способно положительно повлиять на замедление процесса старения и повысить иммунитет.

2. Фолиевая кислота, она же - витамин B6, поддерживающий оптимальный баланс показателей крови и препятствующий развитию анемии.

3. Клетчатка. Необходима для нормального пищеварения.

4. Пектин. Также улучшает процесс пищеварения и усвоения пищи и способствует снижению «плохого» холестерина.

5. Бета-каротин. Провитамин витамина А, играющего большую роль в поддержании здорового состояния клеток и органов дыхания.

6. Флавоноиды. Улучшают жировой обмен и укрепляют капилляры.

Кроме высокого содержания витаминов киви богат и минералами, в частности магнием. Также в нем отмечено высокое содержание железа и витаминов группы B.

Статистика показывает, что благодаря добавлению на постоянной основе в рацион киви, снижается риск развития онкологических заболеваний, повышаются физические показатели: сила, выносливость, а также улучшается работа мочеполовой системы. 

Но при всей совокупности плюсов следует знать и о возможном отрицательном влиянии киви на организм. Он однозначно противопоказан людям с аллергией как на сам киви, так и на ряд продуктов: инжир, мак, авокадо, пшеницу, фундук. Повышенная чувствительность к этим продуктам может вызвать так называемую перекрестную аллергию и на киви. Также его следует избегать людям с гемофилией – недугом, вызывающим проблемы со свертываемостью крови. 

Диетологами отмечено полезное влияние киви на процесс похудения. Оно малокалорийно, поэтому его добавление к диете для снижения веса приветствуется, кроме того, оно прекрасно насыщает и за счет прекрасного вкуса отлично разнообразит меню. Кстати, если тема похудения актуальна, рекомендуется обратить внимание на препарат редуксин. Это прекрасное средство для снижения веса, но перед применением обязательно следует проконсультироваться с врачом. Приобрести его можно на сайте https://reduksin-apteka.info/.

В завершение в качестве резюме можно сказать: киви – прекрасный фрукт, вкусный и полезный, это очевидно и понятно. Но людям с переносимостью определенных продуктов и соответствующими заболеваниями крови все-таки следует от него отказаться.