Польза хиджамы

Кровопускание было распространенным методом лечения множества заболеваний в медицине древности. И это не случайно: врачеватели более тысячи лет назад обратили внимание на положительную реакцию организма после избавления от «плохой» крови. Такой метод лечения получил название хиджама Астана известна в числе прочего тем, что в ней есть клиники, которые и по сей день применяют данную процедуру в терапии. И это вовсе не признак косности мышления или тем более отсталости казахской медицины: хиджама, наряду с современными терапевтическими методиками, доказала свою эффективность и помогла в лечении множества пациентов. Чем же объясняется полезный эффект кровопускания?

Если коротко, то все дело в компенсаторных возможностях человеческого организма, которые запускаются благодаря «встряске» систем органов. Так, например, кроветворная система активирует выработку новых здоровых кровяных клеток костным мозгом, что естественным образом обновляет всю кровь. Вызванный кровопусканием стресс стимулирует также иммунную реакцию: опять-таки в крови образуются новые иммунные клетки – лимфоциты, что благоприятным образом отражается на укреплении иммунитета. Избавление от старых и нездоровых клеток позитивно влияет на гормональную систему, вследствие чего улучшается самочувствие, повышается настроение и ускоряется обмен веществ.

Из-за своего звучания процедура кровопускания может вызывать сознательное или бессознательное отторжение и страх, потеря крови может пугать, не говоря уже про известный страх или отвращение от ее вида. На деле хиджма – абсолютно безопасна и безболезненна. Опытные специалисты проводят ее так, чтобы пациенту было максимально комфортно, и, конечно же, никакого зловещего вида сливаемой в процессе крови, совершенно точно не будет. Процедура проводится двумя способами:

1. С помощью банок, которые прикладываются к различным местам тела. Вызываемое вакуумом давление провоцирует прилив крови к поверхности кожи, где затем аккуратно и без боли для пациента делаются проколы, из которых удаляется определенное количество крови. 

2. С помощью специального массажа с применением тех же банок. 

Сегодня хиджама применяется в лечении ряда различных тяжелых заболеваний, среди которых:

- болезни суставов (артриты, артрозы);

- сахарный диабет;

- болезни мочеполовой системы;

- повышенное давление;

- астма;

- простатит;

- пневмония

и множество других недугов.

Важно отметить, что хиджама может быть полезна не только для людей, испытывающих проблемы со здоровьем, но и для спортсменов, а также для людей, желающих избавиться от лишнего веса и ускорить метаболизм.