Преимущества органических продуктов питания

Органическая еда сегодня набирает все большую популярность, причем как у поклонников здорового образа жизни и сыроедов, так и у людей, особо не интересующихся этой темой. Чем это объясняется? И почему считается, что «organic food» имеет больше преимуществ перед обычными продуктами? Ниже будут даны ответы на эти и другие вопросы.

Популярность органических продуктов - следствие все большего увлечения людей темой осознанного питания, усилению внимания к темам улучшения и поддержания оптимального уровня своего здоровья и долголетия. При выращивании органических овощей, фруктов, зелени, ягод не используются пестициды, синтетические стимуляторы роста, нитраты и генетически модифицированные организмы (ГМО). Соответственно, аналогично и с продуктами животного происхождения: в питании животных,  которые дают мясо и молоко, не используются вещества, искусственно стимулирующие их рост и развитие. 

То есть фактически никакого «ноу-хау» в органик фуд нет: продукция выращивается в естественных условиях, характерных для доиндустриального сельскогохозяйства - без использования химических стимуляторов и препаратов. Стоит только отметить, что помимо очевидных «солнца, воздуха и воды» особый акцент делается на заботе и внимательном отношении к животным и растениям, особом уходе за ними, поддержании экологически чистых условий в местах их  выращивания. 

Какие преимущества у органических продуктов по сравнению с обычными? Главное и решающее – высокое качество и отсутствие посторонних химических веществ в их составе. В краткосрочной перспективе, возможно, их употребление в пищу не вызовет «вау-эффекта», но в долгосрочной - выбор в их пользу проявит себя в полной мере в отсутствии всевозможных «возрастных болячек»: проблем с давлением, с суставами, сердечнососудистой системой. В процессе употребления органической продукции улучшается состояние волос и кожи, приходит в норму пищеварение, в некоторых случаях проходит аллергия (которая зачастую вызывается не самим продуктом, а консервантами, входящими в ее состав. Это объясняет положительный эффект «органик фуда», ведь в нем не содержится химия). 

Цена органических продуктов выше, чем у обычных, но их качество действительно того стоит. Следует отметить особый естественный вкус органической продукции. Употребляя обычную пищу, он забывается и замыливается, но стоит раз попробовать, и в дальнейшем его уже ни с чем не перепутаешь. Разница будет ощущаться в той же степени, когда сравниваешь оригинал и подделку.