Польза зеленых овощей и фруктов

О полезных свойствах фруктов и овощей известно много, и каждый диетолог советует включать их в свой рацион. Особого внимания заслуживают экологически чистые продукты. Их использование имеет место в ряде диет. Почему именно зеленые продукты, и есть ли связь между пищевым красителем и его полезными свойствами?

Состав зеленых продуктов

Фрукты и овощи, содержащие пигментное вещество хлорофилл, имеют зеленый цвет. Такие продукты богаты такими веществами, как каротиноиды, зеаксантин и лютеин, бета-каротин, соль, железо, кальций и фолиевая кислота.

Кроме того, хлорофилл участвует в переносе кислорода, витаминов и азота, поэтому важно включать хотя бы небольшое количество зеленых овощей в каждый прием пищи, это вкусно и полезно.

Зеленые продукты содержат множество антиоксидантов, которые разрушают свободные радикалы в организме, подавляют рост опухолей и замедляют процессы старения.

Зеленые продукты:

Фрукты: зеленые яблоки, авокадо, лаймы (цитрусовые, связанные с лимонами), зеленые груши, зеленый виноград, киви, грейпфрут, зеленая смородина и т. д.

Овощи: спаржа, многие виды капусты (брокколи, брюссельская капуста и т. д.), шпинат, огурцы, зелень (лук, петрушка, крапива и т. д.), кабачки, зеленый перец, сельдерей, салат, все листовые овощи, зелень.

Диета и похудение

Зеленые фрукты и овощи полезны и в то же время низкокалорийны, поэтому они являются важной частью диеты, если вы хотите похудеть. Также они отличаются низкой калорийностью. Например, в огурцах всего 14 килокалорий на 100 грамм. Салат из огурцов с растительным маслом - отличное диетическое блюдо, а огуречный разгрузочный день - один из самых эффективных и популярных методов.

К низкокалорийным зеленым овощам также относится салат. В 100 граммах салата-латука содержится 12 килокалорий. Кочанная капуста также низкокалорийна, в ней содержится 26 килокалорий на 100 грамм. Капуста хорошо утоляет чувство голода. 

Зеленые овощи лучше употреблять в пищу в сыром виде: они теряют много полезных веществ при термической обработке.

Содержимое ячейки

Один из больших плюсов зеленых продуктов в том, что они содержат большое количество полезных веществ, что не только положительно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, но и способствует снижению веса. Особенно хороши в этом отношении - стручковая фасоль, шпинат, зеленый горошек, брокколи, капуста. Они очищают кишечник и выводят из организма вредные вещества. Также их употребление нормализует обмен веществ.

Низкое содержание крахмала

Многие овощи содержат большое количество крахмала, в том числе картофель и кукуруза. Крахмал необходим нашему организму, но в больших количествах он оказывает негативное воздействие, быстро усваивается и способствует увеличению веса. Диетологи рекомендуют для похудения есть меньше крахмалистых овощейти больше зеленых. Кроме того, зеленые овощи удерживают влагу в организме и придают здоровый вид нашей коже.

Целебные свойства

Доказано, что употребление в пищу большого количества зеленых овощей - отличный способ нормализовать обмен веществ и улучшить работу желудочно-кишечного тракта. Кроме того, они снижают риск диабета. В Великобритании был проведен масштабный опрос 220 000 человек. Его результаты показали, что регулярное употребление зеленых продуктов в рационе снижает риск диабета на 14%.

Зеленые продукты также уменьшают негативное воздействие ультрафиолетовых лучей на организм. Они укрепляют иммунную систему и влияют на выработку эритроцитов. Зеленые овощи улучшают не только на физическое, но и психологическое состояние человека. Они, а точнее вещества в их составе, поднимают настроение и подавляют депрессию и стресс. Также они способствуют нормализации сна. Хотя если с ним наблюдаются проблемы, лучше использовать эффективную добавку, например, мелатонин купить его сегодня можно по вполне приемлемой цене.