гепатит а

Вызванное вирусом поражение печени и желчевыделительной системы является заболеванием «гепатит А». Иногда эту болезнь называют вирусным гепатитом и болезнью Боткина, народное название болезни – «желтуха». Данное заболевание относится к кишечным инфекциям и имеет распространение в странах с жарким климатом и является сезонным заболеванием. Передается контактным способом. Гепатит А бывает:

  • желтушным;
  • безжелтушным;
  • со стертой желтухой.

Гепатит А может быть хроническим, затяжным, острым и подострым. Острый гепатит бывает легким, тяжелым и среднетяжелым. Также при этом заболевании выделяется субклиническая форма, диагностирование которой происходит в результате лабораторных анализов. При заболевании гепатитом А необходимо обратиться к врачу-инфекционисту. Инкубационный период гепатита А продолжается от 7 дней до 50 суток, в зависимости от формы заболевания.

Причины и симптомы заболевания

Распространителем инфекции является больной человек, вне зависимости от формы заболевания. Распространение гепатита А бывает:

  • пищевым. Грязные фрукты и овощи, сырые морепродукты, приготовление пищи больным человеком;
  • контактным (бытовым). При рукопожатии, половым путем и прочее;
  • водным путем. Некачественная и зараженная вода, некипяченая вода.

Симптомы при заболевании гепатитом А бывают разные. Заболевание у детей протекает со стертой картиной желтухи или вообще без желтухи, наблюдается кратковременное повышение температуры в первые дни заболевания.

При безжелтушной форме заболевания основными признаками инфекционного гепатита является гепатоспленомегалия, т.е. увеличение печени и селезенки, что можно почувствовать во время пальпации (печень выступает из-под края ребер на 2-3 сантиметра). Большинство заболевших имеют жалобы на общее состояние: тошноту; отсутствие аппетита; слабость; боли в суставах. Появляются тянущие боли в правом подреберье, катаральные явления в верхних дыхательных путях.

Желтушная форма гепатита А определяется пожелтением кожи, интенсивным в начале болезни. Проявляется сонливость и недомогание, повышенная утомляемость, слабость. Многие заболевшие жалуются на боли в суставах, тошноту и рвоту, кашель и повышенную температуру.

Профилактика и лечение гепатита А

Заболевших гепатитом А госпитализируют в обязательном порядке в инфекционное отделение. Лечение данного вирусного заболевания происходит только в стационарном режиме, под присмотром врачей.

Как такового медикаментозного лечения при госпитализации не применяется. Лечение проводится путем пастельного режима и щадящей диеты № 5 (стол № 5), которая исключает:

  • острые, соленые и копченые продукты;
  • жареную пищу;
  • животные жиры;
  • спиртные напитки.

Также диета при гепатите А ограничивает потребление растительных жиров. Для профилактики вирусного заболеваниягепатита А необходимо придерживаться щадящей диеты №5.