Как правильно выбирать мясо?

Сегодня хотелось бы поговорить о том, как правильно выбирать мясо. Когда придерживался обычного питания, тоже всегда обращал внимание на его качество, пусть и не так пристально, но после перехода на палеосыроедение вопрос стал еще более актуален: готовка может скрыть недостатки продукта, но когда он употребляется в пищу необработанным, вкус, цвет, текстура и другие характерные признаки проявляют себя отчетливее. Возможно, приведенные ниже рекомендации пригодятся кому-то из читателей, в том числе тем, кто далек от сыроедения, но регулярно готовит мясные блюда.

Перед покупкой детской коляски для новорожденных цена, комфорт для малыша, надежность, размеры, удобство транспортировки и другие параметры и их сочетания учитываются с особенным вниманием – вещь нужная, покупается на долгий срок и ввиду того, что должна быть удобна для ребенка и родителей, крайне важно сделать правильный выбор. Пример с коляской может показаться «не по теме», но мне, в том числе, как родителю, он видится уместным. С таким же вниманием к деталям и щепетильностью я подхожу при выборе продуктов, чтобы извлечь все плюсы при их употреблении в пищу, и здесь не только дело в так называемой полезности, но и в удовольствии, которое можно получить не только, кстати, от вкуса, но и от запаха, внешнего вида и ряда других признаков. Итак, перейду к сути.

Первая рекомендация – старайтесь покупать  мясо не в магазинах, а на рынках. Мясо, в отличие, например, от йогурта или шоколада, продукт не в стандартной упаковке, который можно, не заморачиваясь, взять с прилавка. На рынке есть возможность рассмотреть его повнимательнее, изучить текстуру и цвет. Плюс есть возможность обзавестись, так сказать, «личным мясником» - продавцом, в качестве товара которого вы уверены на сто процентов, исходя из опыта успешных покупок. Хотелось бы сделать акцент на цвете – пожалуй, это один з основных признаков, на который следует ориентироваться при покупке мяса. Например, у говядины хорошего качества всегда отчетливый красный цвет, у свинины оттенки светлее, ближе к розовому. Телятина по цвету напоминает свинину, но ее цвет, как правило, еще светлее, а вот баранина, наоборот, ближе по гамме к говядине, но имеет все же более темные и насыщенные оттенки. У мяса не должно быть слизи, ее наличие проверить просто, и тут опять спасибо возможностям рынка: просто слегка проведите ладонью по поверхности продукта – она должна остаться сухой. Ну и, конечно, запах. В силу наших физиологических особенностей, мы таки ближе к хищникам, и запах, сигнализирующий о хорошем качестве мяса, всегда будет для нас приятен. Верный способ проверить запах «изнутри» - проткнуть мясо прогретым ножом.

Валерий Солодов, г. Киев