Правильное питание - важное условие для сохранения здоровья

«Нужно меньше налегать на сладкое» - думал я в очередной раз, когда записывался к стоматологу ВДНХ совсем близко, поэтому, к счастью, далеко ехать не надо, и всегда есть возможность обратиться за помощью к профессионалам, принимающим в одной хорошей клинике у этой станции метро. 

Откладывая в долгий ящик коррекцию рациона, получил проблему с зубами. Теперь надо лечить, ну, хотя бы не так все плохо вроде, просто проявляется чрезмерная чувствительность при употреблении в пищу кисло-сладких фруктов, но приятного, тем не менее, мало, конечно. Друзья, мой вам совет – ешьте больше белка и достаточное количество жиров. Не налегайте чересчур активно на углеводы, в особенности, на «простые», к источникам которых относятся всем известные сладости, мед, фрукты и ягоды, сухофрукты. Рекомендация, уверен, будет полезна как для сыроедов, так и для людей, отдающих предпочтение термически обработанной пище. Белок – важнейший строительный материал для нашего организма. Он обеспечивает рост и восстановление наших мышц, костей, тканей. Жиры тоже крайне важны для здорового метаболизма, для поддержания оптимального уровня работы гормональной системы. Углеводы – основной источник энергии. Все эти макронутриенты - а главное, их оптимальное соотношение - жизненно необходимы для надлежащей работы нашего организма, его здоровья и долголетия. Но белки и жиры – особенно. Известно также, что при определенных условиях человеческий организм способен «переключиться» на жиры, как основной источник энергии.

Вне зависимости от типа питания всем людям важно отдавать предпочтение качественным продуктам. Лучшие источники белка – продукты животного происхождения: мясо, рыба, морепродукты. Жиров – жирные сорта морской рыбы, оливковое масло, сливочное масло. Углеводов – фрукты, ягоды, цельнозерновые продукты. Материала на тему здорового питания в Сети – масса, особенно рекомендую ознакомиться с зарубежными источниками. Всем здоровья и удачи!

 

Седов Г.Ю., Москва