Рецепт сыроедческого чизкейка

Искал я как-то тут новых обитателей для своего аквариума, и параллельно мне вдруг захотелось приготовить что-нибудь сырое. Нет, не из рыбы :) Хотя и сырая рыба, и мясо регулярно присутствуют в моем всеядносыроедческом рационе, на тот момент захотелось что-то из категории "raw deserts". Что-то новое. Посерфил в Сети и нашел интересный рецепт. Хотелось бы поделиться: вещь получилась действительно вкусная, возможно, оценят не только сыроеды, но и нормальные люди :) Итак...

...Raw чизкейк. Естественно, в составе полностью отсутствуют продукты, прошедшие тепловую обработку. Для приготовления нижнего слоя понадобятся: сто грамм грецких орехов, одна столовая ложка нерафинированного оливкового масла, половина чайной ложки корицы, небольшая щепотка морской соли. Для среднего слоя нужны: сто грамм меда, два стакана сырого кешью, треть стакана лимонного сока, ну и грамм пятьдесят цедры лимона. На верхний слой пойдут: один большой банан, горсть кураги, один апельсин или пара мандаринов, кокосовая стружка, половина лимона без кожуры и косточек. Курагу необходимо заранее тщательно размочить.

Процесс приготовления. Первым делом необходимо залить водой кешью и оставить на один час. Далее в блендере измельчаются грецкие орехи, затем они высыпаются в емкость, заливаюся оливковым маслом, добавляется соль. Полученную смесь необходимо привести в состояние однородной массы. Она станет основой для чизкейка. Пока ее можно оставить в стороне. Теперь необходимо смешать и взбить в блендере сок лимона, его цедру и мед. После - к этому коктейлю добавляется кешью. Если смесь при этом кажется суховатой, лучше немного разбавить ее водой. Затем эта смесь взбивается в блендере. Получившаяся масса станет основой для чизкейка. Она аккуратно размещается на нижнем слое из грецких орехов, после чего получившиеся слои десерта удаляются в морозилку для застывания и доведения до оптимальной кондиции. И вот теперь - финальный этап. В блендер помещаются оставшиеся ингридиенты: банан, мандарины (или апельсин), курага и половина лимона. Получившийся крем размещается, как верхний слой, посыпается кокосовой стружкой и - финал - почти готовый чизкейк снова отправляется в морозилку на несколько часов. Лучше - на ночь. Уверяю, потраченное время и усилия полностью себя оправдают, когда вы отрежете и отведаете кусочек (а затем еще и еще). Удачи!

Слава Грачев, г. Москва