Как правильно мыть фрукты и овощи?

Почему нужно мыть овощи и фрукты?

Через грязные плоды можно заразиться острой кишечной инфекцией. Она может привести не только к отравлению или расстройству желудка, но и к более серьезным осложнениям – особенно у детей.

Эти инфекции могут быть вызваны бактериями или вирусами, которые попадают в организм именно через зараженную пищу или воду. Кроме острой кишечной инфекции, немытые плоды могут переносить глисты. Особенно те, которые контактируют с почвой: например, клубника.

Чтобы не подхватить острую кишечную инфекцию, нужно, в частности, всегда мыть руки перед приготовлением или приемом еды, и всегда мыть руки после посещения туалета.

Поэтому так важно тщательно мыть дары природы, особенно если планируете употреблять их сырыми. Ведь мы не можем знать, кто прикасался к этим плодам раньше и мыл ли он перед этим руки.

Как правильно мыть овощи и фрукты?

Просто намочить фрукт или овощ – недостаточно, чтобы избавиться от всех бактерий. Лучше всего продукты замачивать на 10-15 минут в растворе соды. На один литр воды – одна столовая ложка соды. Таким способом можно очищать большинство плодов: сода не изменит вкуса продукта, ее не нужно смывать, и она абсолютно безопасна.

В воду, в которую планируете замачивать овощи, также можно добавить масло чайного дерева (несколько капель на один литр). Она оказывает антисептическое действие, помогает очистить плоды. Достаточно 3-5 минут замачивания. Но после этого способа фрукты и овощи нужно дополнительно промыть, желательно под проточной водой.

Обработать плоды также можно раствором из соды и лимонного сока (на стакан воды чайная ложка соды и ложка лимонного сока). Можно перелить раствор в пульверизатор, все плоды выложить на стол и опрыскать этой жидкостью. Потом нужно дать постоять продуктам несколько минут и промыть под проточной водой.

Не рекомендуется мыть фрукты и овощи горячей водой. При высоких температурах некоторые виды сырых овощей, а особенно фрукты, теряют часть своих питательных свойств – даже если на вид не изменяются. Горячей водой можно мыть только цитрусовые.

Не стоит обрабатывать овощи и фрукты моющими средствами или мылом. Также не рекомендуется «купать» овощи в растворе воды и уксуса. Уксусная кислота, которая продается в магазинах, может изменять вкус плодов.

Если времени на замачивание нет, то нужно тщательно руками протереть овощ или фрукт под проточной водой. Таким способом нужно мыть плоды не менее 30-60 секунд каждый.

Фрукты или овощи, которые мы чистим, также следует мыть. Это, например, банан. Когда мы его откроем, часть бактерий из шкурки может попасть на сам плод.

Корнеплоды сначала нужно замочить в теплой воде, очистить от земли и грязи. И только после этого можно их чистить. То же касается и лука. Виноград лучше всего мыть под проточной водой в течение 1-2 минут. Такая же технология для обработки зелени.