Мой переход на сыроедение

Впервые про сыроедение я услышала от косметолога, когда в очередной раз решила сходить на спа процедуру для волос в свой любимый салон красоты. До этого мы много общались по поводу нововведений в сфере косметологии, и как-то зашла речь про полезное питание. Получилось это спонтанно, просто я не удержалась и решила выведать секрет великолепного состояния волос этой девушки. То, что она рассказала, меня очень сильно удивило.

Я ожидала услышать отсылки к хорошим генам родителей или узнать про какие-то особые процедуры для волос, которым она регулярно уделяет время, но нет, Лена (так зовут косметолога) рассказала именно про питание. Про то, как после изменения своего рациона она стала замечать метаморфозы во внешности в лучшую сторону. И речь шла не про похудение, - лишнего веса у нее никогда не было - а именно про состояние волос, кожи, ногтей. Изначально она просто начала вводить в рацион больше цельных продуктов, фруктов, овощей, рыбы и морепродуктов. То есть все вполне стандартно, как и делают люди, придерживающиеся принципов так называемого правильного питания. Потом она наткнулась в сети на форумы про здоровый образ жизни, где нашла темы форумчан как раз про сыроедение, прочитала их истории, связанные с оздоровлением организма после перехода на такой тип питания, заинтересовалась, хотя изначально, как и многие другие люди, была настроена достаточно скептически. Но погружаясь в эту тему все больше и больше, все-таки решила попробовать посыроедить. Питалась в основном фруктами и овощами, из пищи животного происхождения предпочитала красную рыбу и яичные желтки. Потом животной пищи в меню стало больше, добавились строганина, тар-тар и морепродукты. По истечению двух месяцев сыроедения Лена была в восторге. Такого эффекта ей не дали ни дорогие крема, ни натуральные тоже недешевые шампуни, гели и прочие средства. Волосы стали гуще, появился здоровый блеск, кожа стала бархатной. Проблем с пищеварением никогда не было, но и при этом она также получила весьма приятный бонус - исчезло чувство тяжести, которое иногда появлялось после приема обычной пищи, стало больше энергии, и сон нормализовался - она забыла про тяжелые утренние подъемы по будильнику, стала гораздо лучше высыпаться, что, кстати, тоже могло сказаться на позитивных изменениях во внешности.

После такого ее подробного рассказа, конечно же, я была сильна заинтригована и решила сама попробовать такой стиль питания. Она дала мне ценные советы, которые впоследствии весьма мне помогли: изменение питания произошло легко и без срывов, которые зачастую преследуют большинство новичков. Что могу сказать? Если к рассказу Лены поначалу и было какое-то недоверие, то оно рассеялось по окончанию примерно двух-трех недель сыроедения. Описанные ей эффекты я стала наблюдать и у себя, и это произвело на меня огромное впечатление. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Эксперимент удался, и такое "экспериментальное сыроедение" стало для меня нормальной и привычной частью моей жизни: уже три года как я, если так можно сказать, придерживаюсь сыроедения. Мои волосы и кожа сейчас в таком же состоянии, как когда мне было двадцать лет, хотя сейчас мне тридцать шесть. Это может казаться преувеличением, мягко говоря, понимаю, сама бы не поверила, услышав такие сравнения, но это даже не столько мое мнение - все мои знакомые засыпают меня комплиментами и пытают меня по поводу "сакральной тайны", что за эликсир молодости я постоянно принимаю. Про мои историю сыроедения уже все слышали, и не раз, но некоторые до сих пор не верят, что именно оно стало причиной моего преображения. Жаль, конечно, что никто из них пока не решился даже просто попробовать питаться исключительно сырой пищей хотя бы пару недель, ведь это несложно. Но, возможно, всему свое время.

Светлана Антонова, г. Харьков