Протезирование зубов

Сегодня можно выделить три основных вида протезирования зубов: съемное, условно-съемное и несъемное. У каждого из них, помимо различий, понятных из названия, имеются свои функциональные особенности, к тому же определенный вид протезирования всегда должен быть рекомендован опытным стоматологом, самостоятельное решение в данном вопросе лучше не принимать, правильнее будет довериться профессионалу.

При съемном протезировании зубной протез и устанавливает, и снимает сам пациент. Такие протезы различаются видами материала, который входит в их состав. Так, могут быть силиконовые, нейлоновые и акриловые съемные зубные протезы. Также существуют частичные и полные съемные протезы. Последние назначаются врачом при полном отсутствии зубов (так называемой адентии челюсти). Как правило, они фиксируются специальным клеем, реже - с помощью "присасывания". Пациенты, для которых по тем или иным причинам ношение полных зубных протезов завершилось неудачей, нередко столь сильно разочаровываются в протезах как эффективном инструменте для коррекции зубов, что раз и навсегда оставляют эту затею. В такие моменты крайне важно помнить, что стоматолог может корректировать ношение протеза столько раз, сколько потребуется, чтобы удачно их "подстроить" под строение челюсти для наиболее комфортного ношения. Большей популярностью ввиду легкой адаптации пациентов пользуются частичные съемные протезы, которые крепятся на опорных зубах.

Характерную особенность условно-съемного протезирования можно определить как отсутствие возможности у пациента снять протезы самостоятельно - сделать это может только врач. Данный вид протезирования используется при наличии одиночного зубного дефекта.

При несъемном протезировании зубной протез фиксирует стоматолог-ортопед, и делает это так, что у пациента отсутствует возможность его снять. Такие протезы крепятся либо на имплантах, либо на собственных зубах пациента. Наибольшим спросом среди несъемных протезов пользуются металлокерамические коронки. К их неоспоримым достоинствам можно отнести долговечность, эстетичность и высокую прочность. Хорошей, если не лучшей, но при этом более дорогой альтернативой могут стать коронки, каркас которых изготавливается из диоксида циркония. Помимо прочности и эстетичности такие коронки выделяются благодаря своей гипоаллергенности. Подробнее о данном виде протезирования можно прочитать по ссылке https://www.viodent.by/services/prosthesis.html

Все виды протезирования имеют свою функциональную роль и различия, характеризующиеся их особенностями. Нельзя сравнивать их между собой в разрезе что лучше, а что хуже. Каждый вариант уместен в определенной ситуации, и какой именно вид зубного протеза можно и нужно использовать лучше всего определит только высококвалифицированный стоматолог.