Лечение каналов зубов - больно или нет? Как проходит?

К своевременному лечению кариеса следует отнестись максимально серьезно. В противном случае, если никак не реагировать на наличие проблемы, могут быть спровоцированы серьезные заболевания зубов, в том числе периодонтит и пульпит, которые потребуют уже более углубленной терапии. В запущенных случаях болезни могут сопровождаться неприятнейшими симптомами, болями и воспалениями, поэтому так важно вовремя предупреждать и пресекать развитие кариеса, регулярно посещая стоматолога для профилактического осмотра и последующей чистки зубов.

Лечение кариеса включает несколько этапов, один из которых – пломбирование зубных каналов. Поскольку строение каналов у разных людей может различаться ввиду индивидуальных особенностей, крайне важно обращаться за помощью к высококвалифицированном стоматологам. 

Благодаря анестезии и специальным процедурам лечение каналов зубов в наше время проходит безболезненно. В него входят:

- сверление или распломбировка зубных каналов, обеспечивающая оптимальный доступ к каналам, требующим лечения;

- очистка каналов от накопившегося гноя, бактерий и мертвых тканей;

- процедуру подготовки канала для последующей установки пломбы;

- непосредственно само пломбирование зубного канала с применением специального герметика.

Подробнее об этих этапах можно прочитать по ссылке https://triomed.by/endodontija/

До начала процедуры и по окончанию пломбирования зуба делается рентгеновский снимок, по которому определяют, в достаточной ли мере герметик пломбы заполнил зубной канал.

Очистка зубных каналов может проходить с применением:

- профессиональных стоматологических инструментов, чистка каналов при таком способе производится вручную;

- специального медицинского оборудования, в состав которого входит сплав титана и никеля. Весомым преимуществом такого варианта лечения является гарантия того, что анатомическая форма зубного канала не изменится по окончанию процедуры;

- ультразвука, который наиболее эффективен для чистки зубных каналов ввиду скорости и безболезненности процедуры с его использованием.

Метод очистки зубных каналов должен назначать лечащий врач, самостоятельно делать этого не стоит. Только стоматолог может учесть все нюансы строения зубных каналов, которые могут стать решающими при выборе подходящего варианта чистки каналов.

Как было сказано выше, за помощью следует обращаться только к квалифицированным специалистам с хорошей репутацией и реальными рекомендациями со стороны пациентов. Недобросовестно выполненная работа может привести к необходимости повторного пломбирования зубов. Стоимость стоматологических процедур в разных клиниках может существенно различаться, в качестве ориентира можно ознакомиться с прайс-листом на сайте https://triomed.by/