Питание для безупречной кожи

Кожа является отражением состояния нашего здоровья. Если мы здоровы, наша кожа будет просто сиять. Однако часто бывает так, что она становится слишком сухой или слишком жирной, теряет упругость, становится тусклой и серой. Это свидетельствует о недостаточном количестве в организме различных полезных питательных веществ. Ниже представлены рекомендации по питанию, прежде всего, для тех людей, которые не придерживаются сыроедческой диеты. Они позволят сохранить здоровье и молодость кожи. Кстати, возможно, также будет полезна информация для всех, кого интересует натуральный уход для волос тут даны полезные рекомендации по применению различных косметических средств, которые позволят сохранить здоровый вид естественный блеск волос.

Что наиболее вредит нашей коже?

Стрессы, курение, злоупотребление алкоголем, избыточный солнечный свет, загрязненный воздух, плохое питание - все это сказывается на нашей внешности. Чтобы иметь безупречную кожу необходимо придерживаться диеты богатой овощами, крупами, фруктами, молочными продуктами, постным мясом и рыбой. Если в вашем ежедневном рационе будут присутствовать все эти продукты, можете быть уверенными, что рано или поздно это положительно отразится на вашей внешности.

Как сделать кожу красивой?

Увлажнение

Наше тело на 60% состоит из воды. Кроме всего прочего клетки кожи отвечают за удаление токсинов из организма человека, которые являются причиной ухудшения состояния кожи, волос и ногтей. Считается, что взрослый человек должен выпивать не меньше 1,5 литров жидкости в виде чистой воды в сутки.

Витамины и минералы

Особенно полезными для нашей кожи являются витамин А и бета-каротин. Природные источники витамина А: рыба, яйца и сыр. Бета-каротин присутствует в оранжевых овощах (морковь, абрикосы, персики) и в зеленых овощах (фасоль, горох). Витамин Е отвечает за защиту кожи от вредных факторов окружающей среды. Много витамина Е содержат, в частности: авокадо, семена подсолнечника, семена кунжута, растительное масло, хлеб из цельной пшеницы.

Минералами, которые влияют на красивый внешний вид нашей кожи, являются: магний, цинк, кальций, железо и селен. Одни из лучших источников цинка в нашей диете: мясо, рыба, устрицы, яйца, цельные зерна, семена тыквы и обезжиренное молоко.

Селен в наибольших количествах можно найти в рыбе и зернах. Другими продуктами, богатыми этим элементом, являются: дрожжи, помидоры, кукуруза, чеснок. Железо находится в мясе, зеленых овощах, сухофруктах. Кальцием богаты молоко и все молочные продукты, бобы, лосось, грецкие орехи, брокколи, шпинат, свекла.

Жирные кислоты

Наверняка многие из нас слышали о жирных кислотах омега-3 и омега-6. Они выполняют множество функций в нашем организме. В частности, их дефицит может вызывать поражения на коже, выпадение волос, хрупкость ногтей. Жирные кислоты следует потреблять вместе с пищей, поскольку наш организм не в состоянии производить их самостоятельно. Самыми лучшими их источниками являются растительные масла, жирная морская рыба (лосось, макрель, палтус, треска, треска, сардины). Семена подсолнечника, кунжута, тыквы, зародыши пшеницы и орехи, также содержат жирные кислоты.

Систематическое употребление всех вышеупомянутых продуктов, несомненно, принесет желаемый эффект. И уже в скором времени вы сможете наслаждаться сияющей кожей.